По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Интервью исполнительного директора ФСКМБМ А.Купринова журналу "Босс"

В наступившем 2016 году Фонд (Мосгарантфонд) отмечает 10-летний юбилей. За 10 лет фонд выдал поручительства по банковским кредитам и банковским гарантиям на 40 млрд рублей, что позволило получить финансирование в объеме 83 млрд рублей сотням предприятий малого и среднего бизнеса столицы.

10-летие фонда пришлось на кризис в российской экономике. В этот период Мосгарантфонд особенно востребован как инструмент поддержки бизнеса, преимущественно бизнеса в сфере производства и связанного с выполнением государственных контрактов.

О достижениях фонда за десятилетие, дне сегодняшнем и перспективах развития мы беседуем с исполнительным директором Мосгарантфонда Антоном Куприновым.

— Антон Эдуардович, какова антикризисная функция фонда? Как изменилась ваша работа в условиях экономического кризиса?

— Прежде всего нужно сказать, что мы тоже пострадали от кризиса — сократи лись общие объемы выдачи поручительств за предприятия малого бизнеса из-за того, что банки сокращают кредитование малого и среднего бизнеса. В 2015 году мы выдали порядка 500 поручительств на 3 млрд рублей, в прошлом объем поручительств составлял 3,7 млрд рублей, а для сравнения, например, в 2013 году было 1126 поручительств на 6,7 млрд рублей. Тогда МСБ при нашей помощи привлек почти 15 млрд рублей. Фонд не финансирует заемщиков. Мы работаем уже с готовыми сделками, которые поступают из банков-партнеров. Не секрет, что с ухудшением общеэкономической ситуации банки свернули кредитование сектора МСБ. МСБ в 2015 году получил новых кредитов существенно меньше — по стране в целом падение сектора составило 39%, а по Москве оно было еще более заметным — 52%.

Таким образом, мы констатируем: падение объемов в фонде действительно произошло, но оно составило 26%, что практически вдвое меньше, чем по московскому рынку.


Полный текст вжурнале "Босс" , №01 2016 г.
Вернуться к списку новостей