По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Ежемесячно количество средних и малых предпринимателей в Москве увеличивается на 10-15 тысяч

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Главу московского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Фурсина во время его пребывания в составе делегации столицы на выставке Hannover Messe в Ганновере (Германия), в России 4,5 миллиона представителей малого и среднего бизнеса, в Москве это 20 %. В городе зарегистрированы 800 тысяч предпринимателей. С точки зрения увеличения: каждый месяц растет на 10-15 тысяч количество предпринимателей в городе".

Фурсин отметил, что для городских властей важно, чтобы малый и средний бизнес не только создавался, но и мог удержаться именно в период своего становления - в первые три года.
"Сейчас правительством Москвы разрабатывается достаточно серьезная система мер поддержки, которая позволит им удерживаться в этот стартаповый период", - пояснил А.Фурсин.

По его словам, в городе создаются "максимальные условия поддержки малого бизнеса - это и освобождение от налогов, предоставление субсидий".

"Мы рассчитываем и делаем ставку на высокотехнологичный малый бизнес. Поэтому созданная система технопарков (28 технопарков, 1,5 тыс. компаний) воспользуются всей необходимой инфраструктурой", - рассказал глава департамента.

Он напомнил, что в столице действует отдельная программа по созданию системы центров услуг поддержки бизнеса, которые направлены не только на фискальные меры поддержки, но и оказывающие консультационную и образовательную поддержку.

"Такие центры услуг бизнесу созданы на территории города во всех округах. Но мы делаем широкую сетку, которая позволит любому предпринимателю получить необходимую поддержку", - отметил А.Фурсин.
Он добавил, что в Москве создан региональный гарантийный фонд, самый крупнейший по своему капиталу - в нем 9 млрд рублей.

"За первый квартал уже привлечено порядка 3 млрд рублей в малый бизнес за счет фонда. Мы надеемся, что эти меры поддержки позволят создать необходимую долю бизнеса, которую требует от нас правительство", - подытожил А.Фурсин.

Источник:Interfax
Вернуться к списку новостей