По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

В Москве созданы различные институты господдержки

День российского предпринимательства прошел в ЦМТ на Красной Пресне в формате Форума "Бизнес-Весна 2017" и собрал представителей крупного, мелкого бизнеса. руководителей структур власти и экспертов. Главной темой форума стала конкуренция глобальных городов за бизнес-таланты.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что инновационная инфраструктура столицы включает в себя более 1 тысячи объектов, в числе которых инжиниринговые компании, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования и коллективного пользования. Здесь расположены 3,5 тысячи единиц новейшего оборудования, которое доступно для любой компании. А заместитель мэра Наталья Сергунина отметила, что создание условий для развития «новых технологических предпринимателей» является одной из приоритетных задач столицы, т.к. эти люди обладают высоким потенциалом для быстрого роста. Кроме того, они способны активно внедрять новые решения и технологии.

«Компании важнейших для экономики отраслей разместили производства в технопарках. Здесь сосредоточено более 13% предприятий радиоэлектронной промышленности города, почти десятая часть производителей фармацевтической отрасли. А всего в 30 технопарках Москвы работают более 1 500 высокотехнологичных компаний, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. Ими создано почти 41 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест», — сказала заммэра.
Власти, в свою очередь, предоставляют технопаркам как перспективному направлению преференции по налогам и платежам в бюджет Москвы: 12,5% (вместо 18%) — по налогу на прибыль, 0,7% от суммы начисленного земельного налога, льготную ставку аренды земли в размере 0,01% от кадастровой стоимости участка, а также освобождение от налога на имущество. Общая экономия достигает 25%.

Сергей Собянин сообщил о том, что в ближайшее время в Москве будет принят целый пакет новых мер поддержки для бизнеса. Он включает в себя компенсацию до половины затрат на технологическое присоединение промышленных объектов, 15%-ю компенсацию затрат на новое технологическое оборудование для резидентов технопарков. А новый статус регионального инвестиционного проекта даст возможность снизить ставку налога на прибыль по таким проектам до рекордного уровня — 10%.
Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства столицы на форуме заключил соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих бизнес-объединений — акционерным обществом «Деловая среда». Оно позволит Москве получить толчок для развития малого и среднего бизнеса.
Малый бизнес оказывает существенное влияние на структуру всей экономики Москвы. На данный момент в городе зарегистрировано свыше 800 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. А это немалая цифра — около 13% всех бизнесменов страны.

В соглашении предусмотрены координация действий по оказанию поддержки субъектам МСП, содействие как действующим, так и потенциальным предпринимателям, обмен информацией, а также совместная организация обучающих программ и различных мероприятий информационно-просветительской направленности, как например, семинары, выставки, конференции, форумы и др. проекты, а также налаживание контактов с российскими и зарубежными партнерами, международными и зарубежными госорганизациями.
Малое и среднее предпринимательство в Москве активно поддерживается властью. Для этого в городе созданы разные институты поддержки, в том числе Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства, Венчурный фонд, Штаб по защите бизнеса, Центры услуг для бизнеса.

Весь день на форуме «Бизнес-весна 2017» работал выездной Центр услуг для бизнеса, где предпринимателей и стартаперов консультировали по всем вопросам, связанным с бизнесом. Были представлены и все существующие в городе порталы для предпринимателей, помогающие получить важную и достоверную информацию, проанализировать конкурентную среду при открытии нового дела, найти свободные площади для размещения производства или участвовать в городских закупках.

Источник: АИФ
Вернуться к списку новостей