По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Москва лидер среди регионов по качеству жизни и инвестициям

Качество жизни – один из ключевых показателей привлекательности для инвесторов. Москва по итогам 2017 г. вновь лидирует в рейтинге качества жизни российских регионов, далее идут Санкт-Петербург и Московская область.

При составлении рейтинга качества жизни российских регионов учитывались такие показатели, как уровень доходов и образования населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, демографическая ситуация, экологические и климатические условия. Помимо того, в числе критериев были здоровье жителей, уровень экономического развития, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры и развитие транспорта.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономическойполитики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина привела цифры, что на долю столицы приходятся около 12% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и половина прямых иностранных инвестиций России. В 2017 году объем инвестиций в основной капитал в Москве составил около 2 трлн рублей.

Столица занимает первое место в стране по уровню роста зарплаты. Также сохраняется низкий уровень безработицы. Растет в городе и индекс промышленного производства. Темп регистрации новых индивидуальных предпринимателей в Москве вдвое выше, чем в среднем по России.

Москва по большинству показателей обгоняет крупные города развивающихся стран и соперничает с развитыми европейскими мегаполисами. Мэр Москвы ранее заявлял в интервью ТАСС, чтоконкурировать с мегаполисами развитых стран гораздо сложнее, но жизненно необходимо. Москва сегодня соревнуется с ведущими европейскими городами за качество городской жизни. К примеру, сегодня столица им не уступает по уровню образования, благоустройства, развития общественного транспорта.

По внедрению технологий Smart City Москва входит в пятерку ведущих городов мира. По качеству школьного образования в пятерку лидеров и обогнала большинство европейских и американских городов.

Кроме того, создается комфортная городская среда. Общая площадь благоустройства в рамках проекта «Моя улица» превысила 1500 гектаров. Развивается транспорт. Самые крупные проекты последних лет в этой сфере — запуск Малого центрального кольца (МЦК), развитие метрополитена за пределами МКАД и масштабное дорожное строительство.

Источник: ФСКМБМ по материалам mos.ru
Вернуться к списку новостей