По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

100 подвалов по цене 1000 руб за 1 квадратный метр в год выставят на аукционы в Москве

100 подвалов по цене 1000 руб за 1 квадратный метр в год выставят на аукционы в Москве
До конца 2018 года власти Москвы планируют выставить на аукционах не менее 100 подвальных помещений по ставке «1000 рублей за 1 кв. метр в год». Для поддержки и развития малого и среднего бизнеса город снизил начальную ставку аренды для этих помещений в 4,5 раза. Льготные специализированные аукционы проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Газета «Мой Район» рассказывает историю новой жизни подвалов Хитровки, где когда-то строились царские соляные склады, возводились первые купеческие торговые ряды, а позже располагалась Биржи труда и оседал обнищавший люд, бывшие или беглые каторжники и прочий лихой народ, чьи нравы описывал Владимир Гиляровский, изучал основатель МХАТа Константин Станиславский.

Сегодня в Москве исторические подвалы не только наперечет, но и на виду: в самых известных из них сегодня располагаются рестораны, книжные магазины и даже государственные учреждения. Так, на самой Солянке, где некогда был организован соляной царский двор, разместилась галерея «Солянка», на Маросейке открыта парикмахерская экономкласса, на Китай-городе — культовый клуб «Китайский летчик Джао Да», а на Покровке — книжный магазин «Ходасевич». В купеческих подвалах XVIII века в Богоявленском переулке расположена «Хинкальная», в аналогичных апартаментах на Пречистенке проводит свои заседания Москомархитектуры.

Источник: Мой Район
Вернуться к списку новостей