По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Фонд презентовал гарантийные продукты на Летней школе поставщика

Летняя школа поставщика организована Департаментом по конкурентной политике города Москвы и Биржей торгов на ВДНХ в павильоне «Умный город» (пав.461).

Несмотря на сезон отпусков Летняя школа проходила с неизменным успехом, несколько сотен предпринимателей посетили занятия, а по завершении стали обладателями соответствующего сертификата. Обучение предпринимателей было организовано несколькими потоками, чтобы дать возможность большему количеству желающих принять участие в данном начинании. Обучающие блоки Летней школы проведены на бесплатной основе, включали семинары, мастер-классы, лекции, деловые игры, форсайт-сессии, консультации.

В доступной форме слушателей информировали о нововведениях в закупочной деятельности, участники получили рекомендации по осуществлению закупок по новым правилам. Разработчики презентовали новые возможности на Портале Поставщиков, обучили навыкам работы в части регистрации, размещения оферты, подписания контракта и других сервисов.

Электронные процедуры станут обязательными с 1 января 2019 года, поэтому часть программы была посвящена работе в личном кабинете Единой электронной торговой площадки, последовательности действий по электронным процедурам, мониторингу действий поставщиков и заказчиков. Также участники познакомились с заключением контрактов по итогам электронной процедуры и сопутствующими финансовыми сервисами ЭП Сбербанк-АСТ.

Отдельная часть программы касалась вопросов финансирования. В помощь предпринимателям-поставщикам на Школе были представлены программы поддержки от Московского гарантийного фонда. Поставщикам на разных этапах закупочной деятельности остро требуется заемное финансирование, но собственного обеспечения (залога) у малых компаний обычно не хватает. Фонд выступает поручителем перед более чем 70-ю кредиторами по кредитам, банковским гарантиям, лизингу в объеме до 70% от привлекаемого финансирования. Поручительства закрывают банкам риски кредитования МСП и делают такие сделки принципиально возможными.

Участники также получили информацию о том, что делать в случаях недобросовестной конкуренции, выявления нарушений, как и в каких случаях поставщикам следует обращаться в ФАС для защиты своих законных прав и интересов. С другой стороны, важно было осветить и наиболее распространенные ошибки самих поставщиков, которые могут привести к занесению в Реестр недобросовестных поставщиков. Как этого избежать и что делать, если такое случилось обсудили на коллективном мозговом штурме.

Отзывы самих предпринимателей-участников, дефицит свободных мест в зале – все это свидетельствует о несомненной пользе Летней школы поставщика, которая стала местом получения практических навыков и овладения конкретным опытом участия в закупках. Организаторы намерены продолжать данные мероприятия, о графике проведения см. здесь.

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ, repina@mosgarantfund.ru
Вернуться к списку новостей