По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Фонд выступил в ЦУБ ЮЗАО на семинаре для предпринимателей-участников ВЭД

Семинар «Как преодолеть границы. Рекомендации для начинающих бизнес за рубежом» состоялся для предпринимателей-участников ВЭД в ЦУБ ЮЗАО (ул.Каховка 37, строение 1).

Многие предприниматели пытаются работать с зарубежными партнерами, но сталкиваются с проблемами выхода за рубеж, трудностями внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и валютных операций. Для разъяснения важных вопросов этой сферы и был организован семинар, где предприниматели узнали о текущей ситуации на мировом рынке, тенденциях и перспективах ведения ВЭД для российских компаний, особенностях российского валютного законодательства и его последних изменениях, что нужно учитывать при составлении внешнеторговых контрактов, механизмах оптимизации ВЭД компании, защите от валютных рисков.

В первой части семинара представители ЦУБ ЮЗАО познакомили участников с московскими программами государственной поддержки и сервисами. Среди них меры имущественной и финансовой поддержки, консультации по правовым, налоговым, бухгалтерским вопросам, широкий спектр образовательных программ и другое. Особое внимание было обращено на субсидии, в том числе по конгрессно-выставочной деятельности и возможности поддержки экспортеров, например, через участие в работе коллективных стендов «Сделано в Москве». Все услуги ГБУ МБМ предоставляет предпринимателям бесплатно.

Подробный анализ шагов по осуществлению внешнеэкономических финансовых операций провела Нина Чаплинская, заместитель начальника управления развития продуктов ВЭД, банк «Открытие». Она заострила внимание слушателей на особенностях компаний с внешнеэкономической деятельностью, требованиях валютного законодательства, регулирования, контроля и ответственности за валютные нарушения в нашей стране, раскрыла детали подготовки и учета внешнеторговых контрактов.

В конце 2018 г. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы запустил новый продукт - поручительство по аккредитиву, который в первую очередь интересен участникам ВЭД. Директор по общественным связям Фонда Татьяна Репина рассказала, что первое поручительство по аккредитиву фонд выдал в рамках сделки по поставке импортного оборудования и спецтехники. Также участников проинформировали о схеме работы с фондом, требованиях и круге кредиторов-партнеров фонда. Только за прошлый год предприниматели получили около 23 млрд. рублей благодаря программе гарантийной поддержки.

Докладчики предоставили участникам необходимые контакты и дали ответы на многочисленные вопросы касательно конкретных практических ситуаций, с которыми столкнулись предприниматели в своих проектах по ВЭД.

Планы семинаров по финансовой проблематике и другим аспектам бизнеса публикуются на портале mbm.ru

Пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей