По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Минфин выступает за обеспечение прозрачных и предсказуемых условий для малых компаний

Директор департамента доходов министерства Елена Лебединская заявила газете «Известия» о важности сохранения предсказуемых условий для бизнеса и недопущения скрытого роста фискальной нагрузки.

Минфин предлагает вводить новые неналоговые платежи для бизнеса только на уровне законов или актов правительства. Речь идет о том, чтобы отдельные ведомства, особенно в регионах и на местах не смогли вводить новые сборы по своему усмотрению. Минфин, таким образом, выступает за ограничение фискальной нагрузку на предпринимателей. Консолидация неналоговых платежей позволит бизнесу лучше прогнозировать свои расходы.

По данной проблематике экспертное сообщество констатировало, что бизнесу, особенно некрупному, сложно отслеживать изменения по всему массиву документов, выпускаемых ведомствами и госучреждениями. Бизнесу трудно прогнозировать расходы, что негативно отражается на росте, доходности и качестве среднесрочных инвестпроектов. Ряд представителей бизнеса отмечают, что проблема с систематизацией таких сборов не столь велика.

Источник: Известия
Вернуться к списку новостей