По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Руководитель Фонда участвовал в расширенном заседании в Госдуме посвященном развитию нацпроекта МСП

Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провел специальное расширенное заседание по вопросам реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В заседании приняли участие депутаты Думы, представители Корпорации МСП, региональных гарантийных фондов, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, предприниматели. Значительная часть заседания была сфокусирована на обсуждении возможностей совершенствования механизма участия малого бизнеса в госзаказе.

Нацпроект предусматривает увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22% до 32,5% до 2014 года, такой целевой ориентир задан в майском указе президента РФ Владимира Путина.

Глава Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман в своем заявлении заявил, что в процессе реализации нацпроекта доля МСП в ВВП страны к 2024 году может превысить заявленный показатель 32,5% на 7,5% и достичь 40%.

Это может произойти в том числе благодаря расширению участия МСП в госзаказе. Так , в 2018 году общий объем закупок для малых и средних компаний составил порядка 3 трлн рублей. В 2019 году корпорация рассчитывает увеличить свои показатели по работе в данном направлении. Поэтому А.Браверман озвучил предложения направленные на защиту интересов МСП в сфере госзаказа и на увеличение масштабов этой работы:

- Необходимо ужесточить штрафные санкции для крупных компаний с госучастием за задержку выплат малому и среднему бизнесу в сфере закупок. Пока нередки случаи, что акт приема передачи подписан и претензий нет, а деньги, вместо положенных 30 дней, идут и 90 дней.

- Необходимо разрешить крупным компаниям с госучастием образовывать малые и средние предприятия, которые могли бы самостоятельно участвовать в закупках. Сейчас, согласно федеральному закону "О защите конкуренции", малые предприятия, появившиеся благодаря содействию крупных компаний, считаются аффилированными структурами.

От Фонда содействия кредитованию участвовал исполнительный директор Антон Купринов, который так прокомментировал событие: " Сегодня Московский гарантийный фонд практически каждое пятое поручительство выдает участникам госзаказа. Мы высоко ценим те шаги, которые предпринимаются в направлении обеспечения неукоснительной и своевременной оплаты малым предприятиям со стороны госзаказчиков за выполненные работы и услуги. Также со своей стороны прикладываем усилия к изучению возможностей изменения законодательства и включения поручительств фондов в перечень возможного обеспечения для государственных заказчиков. Это позволило бы улучшить финансирование МСП и расширить масштаб помощи".

Нацпроект МСП

Нацпроект разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент России Владимир Путин в майском указе. Бюджет национального проекта составляет 481,5 млрд рублей, из которых 416, 2 млрд рублей - средства из федерального бюджета.

В Нацпроект вошли пять федеральных подпроектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Пресс-служба ФСКМБМ
IMG-20190318-WA0008.jpgimg_20190318_114722.803.jpg
Вернуться к списку новостей