По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Меры поддержки бизнеса обсудили на Форуме «Мой район»

04-06.07.2019 в рамках Международного урбанистического форума в Гостином дворе состоялся форум «Мой район», который посетили 9 тысяч москвичей.

Форум стал площадкой для диалога между активными горожанами, предпринимателями, городскими властями. В первый день эксперты и гости обсуждали вопросы, связанные с предпринимательством, культурой, благоустройством и развитием городских цифровых сервисов.

Участники узнали о том, как современные технологии внедряются в городскую среду и помогают делать ее комфортнее для быта, работы и отдыха жителей мегаполиса; обсудили направления развития  культурные и других центров городской активности, дискутировали о трендах развития современного бизнеса и роли малых компаний в городских локациях.

Участие в работе форума принял руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, который рассказал о реализации городом мер поддержки малого и среднего бизнеса, при этом отметил, что Департамент и его подведомственные организации ведут широкую работу по информированию московских бизнесменов о государственной помощи, в результате растет число предпринимателей, которые знают о разных формах государственной поддержки и получают ее.

Так среди наиболее востребованных и эффективных мер сами предприниматели называют в опросах бесплатные консультации и образовательные программы ГБУ «Малый бизнес Москвы», субсидии, сервисы Портала Поставщиков и поручительства гарантийного фонда. «44 % опрошенных этой целевой группы подтвердили, что видят поддержку и получают информацию. Вроде это немного, но приятно, что мы сделали шаг вперед», — отметил руководитель Департамента.

При этом А.Фурсин констатировал, что по прежнему московским бизнесменам больше всего не хватает взаимодействия внутри сообщества и финансовых ресурсов для участия в государственных закупках.

На форуме выступили более 250 спикеров — профессионалов в градостроительной сфере и урбанистке. Участники могли посетить свыше 40 мастер-классов и других мероприятий на 20 площадках.

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ по материалам Д.Мажорова и А.Островской

Вернуться к списку новостей