По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

О поручительствах фонда можно узнать в поезде метро

Поезд «Московский предприниматель» в последние дни 2019 года  запущен  по Кольцевой линии московского метрополитена. Столичные власти создали этот проект в целях популяризации предпринимательства. Здесь москвичи и гости города могут в доступной форме узнать об истории предпринимательства от купеческих ярмарок до современных технопарков и инновационного кластера. Каждый из вагонов знакомит пассажиров с отдельными сторонами предпринимательства, информация представлена инфографикой, полезными советами, пошаговыми инструкциями о мерах государственной поддержки и даже в виде квестов.

Чтобы глубже ознакомиться с данной темой пассажирам предлагается отсканировать QR-коды и перейти на соответствующие информационные ресурсы.

«Предпринимателям и тем, кто только собирается заняться бизнесом, он доступным языком рассказывает о мерах поддержки, оказываемой столичными властями, а всем остальным горожанам — о том, как наш любимый город развивается благодаря инновациям и технологическому прогрессу», — прокомментировал запуск поезда руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Тематический поезд состоит из пяти сдвоенных вагонов. Первый вагон  - об истории предпринимательства, а второй — о современном малом и среднем бизнесе Москвы, в котором занято около 2,5 миллиона человек.

Третий вагон посвящен мерам  поддержки и развития предпринимательской инициативы. Здесь можно узнать о субсидиях, о поручительствах до 100 млн рублей по кредитам для малых и средних московских компаний, о финансировании стартапов. А также об электронном портале mbm.mos.ru, на котором можно получить доступ ко всем мерам поддержки.

Четвертый вагон об инновациях, Московском инновационном кластере и ИТ-платформе i.moscow. Данный ресурс призван объединить научный и промышленный потенциал столицы.

Пятый вагон рассказывает о мерах способствующих развитию человеческого капитала, в частности,  о возможностях и сервисах образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ, площадках профессиональной ориентации, досугово-образовательных комплексах и детских технопарках. Также пассажиры могут узнать об акселерационных бизнес-образовательных проектах и программах для студентов и старшеклассников проектах, таких как  «Бизнес-уикенд».

Руководитель Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов отметил: «Фонд готов помогать предпринимателям при кредитовании и заинтересован в том, чтобы малые компании были об этом широко информированы. Информационный ресурс метрополитена несомненно придаст новый импульс данной работе».

Юлии Темникова, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами сообщила, что состав «Московский предприниматель» будет курсировать в течение полугода. Кроме того, метрополитен выпустил специальные карты «Тройка» с дизайном «Московский предприниматель». Их можно приобрести в кассах и автоматах по продаже билетов.

Запуск поезда готовили с участием москвичей: около 163 тысяч человек  голосовали за стиль оформления в проекте «Активный гражданин». Наибольшее число голосов было отдано пошаговой инструкции для начинающих предпринимателей «Хочу открыть свое дело». Посмотреть дизайн поезда на сайте.

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ по данным mos.ru

Вернуться к списку новостей