По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Стартовал прием заявок предпринимателей на участие в конкурсе «Прорыв года»

Две номинации ввели впервые: это «Цифровой предприниматель года» и «Креативный предприниматель года».

25 февраля начнется прием заявок на участие в конкурсе «Прорыв года». Финалистов выберут с помощью голосования в проекте «Активный гражданин» — так было и в прошлом году. Члены экспертного совета определят победителей в десяти номинациях. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, две из них учреждены впервые.

«Любая премия или профессиональная награда, разумеется, отражает тенденции своего времени. В Москве стремительно развиваются технологии и креативные индустрии. Дизайн, мода, кино и мультипликация — популярнейшие сегодня направления. Число компаний, которые разрабатывают и внедряют инновационные решения, тоже растет. Поэтому мы решили, что будет правильно ввести две новые номинации — “Цифровой предприниматель года” и “Креативный предприниматель года”. Всего подать заявку можно в 10 номинациях. Приглашаем всех поучаствовать в конкурсе!» — сказала Наталья Сергунина.

Заммэра напомнила, что премия «Прорыв года» ориентирована именно на малый и средний бизнес. Сейчас в Москве зарегистрировано около 748 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Они обеспечивают работой свыше 2,6 миллиона человек.

Номинации премии

Номинацию «Цифровой предприниматель года» создали для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают с проектами в сфере программного обеспечения, инновационными проектами, а также используют практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. Сейчас в столице 277 малых инновационных предприятий, 15 432 высокотехнологичные ИТ-компании, 59 центров молодежного инновационного творчества, 798 научных организаций.

В номинации «Креативный предприниматель года» будут рассматривать те субъекты МСП, которые реализуют проекты в сфере модной индустрии, кинематографа, дизайна и музыки.

Номинация «Молодой предприниматель года» объявлена для бизнесменов в возрасте до 30 лет включительно (на 1 января 2020 года). А для тех, кому уже исполнилось 55 лет (на 1 января 2019 года), создали номинацию «Почетный предприниматель года».

«Мама — успешный предприниматель года» — для женщин с одним или несколькими детьми, возраст которых не должен превышать 18 лет (к 1 января 2020 года). В номинации «Социальный предприниматель года» поборются субъекты МСП, которые реализуют социально ориентированные проекты. В номинации «Экспортер года» выберут предпринимателя, который экспортирует собственные товары и услуги.

В номинации «Франшиза года» объявят лучшего предпринимателя-франчайзера, который зарегистрировал в Москве собственный товарный знак и имеет действующие договоры коммерческой концессии/субконцессии, заключенные в период с 2018 по 2019 год. В номинации «Стартап года» выберут субъект МСП, зарегистрированный не ранее 1 января 2018 года, а в номинации «Гран-при года» — субъект МСП с самыми высокими темпами роста и развития.

«Предпринимательская премия создана для того, чтобы отметить лучших бизнесменов и простимулировать рост субъектов малого и среднего бизнеса в Москве», — сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Как принять участие в конкурсе

Участниками могут стать представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в Москве. У компании не должно быть задолженностей по налогам и сборам, она не может находиться в процессе ликвидации.

Заявку может подать учредитель (участник) субъекта МСП с долей в уставном капитале более 50 процентов, и (или) акционер с долей акций более 50 процентов, и (или) директор (генеральный директор, управляющий) субъекта МСП. Нельзя участвовать сразу в нескольких номинациях. Для участия им нужно заполнить заявку на сайте. Пройдет автоматизированная проверка ИНН компании и регистрации по географическому признаку через реестр Федеральной налоговой службы. После нужно будет сдать полный комплект документов в ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Список финалистов сформируют с 18 по 20 мая. 23 мая определят победителей, а 25 мая на Московском предпринимательском форуме пройдет церемония награждения.

«Прорыв года» — 2019

Первый конкурс «Прорыв года» состоялся в 2019-м. В финал вышел 31 предприниматель. Лучших бизнесменов выбирали участники проекта «Активный гражданин» и совет при штабе по защите бизнеса. На конкурс поступило более 35 тысяч заявок. Лучших тогда выбирали в девяти номинациях («Почетный стартап года», «Иностранный предприниматель года», «Экспортер года», «Социально ответственный бизнес года», «Возвращение года», «Франшиза года», «Мама — успешный предприниматель года», «Гран-при года» и «Молодой предприниматель года»).

Победителей наградили 27 мая, они получили комплексную рекламную кампанию — в лучших локациях города разместили более 200 баннеров. Церемония награждения стала кульминацией первого дня Московской недели предпринимательства, которую Департамент предпринимательства и инновационного развития провел в рамках комплексной программы популяризации предпринимательской инициативы. Участниками стали свыше 60 тысяч человек. Также Департамент провел и Московский предпринимательский форум, на котором собрались более двух тысяч участников.

Кроме того, в прошлом году Департамент вместе с Всероссийским центром изучения общественного мнения провел исследование, результаты которого показали, что 76 процентов столичных бизнесменов считают, что начать свое дело в Москве легко. А 20 процентов планируют открыть еще один бизнес в ближайший год.

Получить дополнительную информацию в Департаментtе предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

Вернуться к списку новостей