По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Московские бизнесмены получили почти 6 млрд рублей кредитов благодаря господдержке

В первом квартале 2020 года столичные предприниматели привлекли у кредиторов более 5,9 млрд рублей под поручительства Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ), подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Объем поручительств фонда составил свыше 2,5 млрд рублей.

По итогам 1 квартала 2020 года 16% объема поручительств столичного гарантийного фонда пришлось на средние предприятия, 26% на микробизнес и 58% на малые компании.  Средний размер поручительства составил 19 миллионов рублей. Чаще всего поручительства требовались для кредитования на пополнение оборотных средств (65% от выданного объема). 13% пошли на рефинансирование, еще столько же – на исполнение госконтрактов, 3% на инвестиционные цели и 6% – на другие нужды.

Отраслевая структура поручительств соответствует отраслевому распределению малого бизнеса в столице. 46% объема поручительств выданы на финансирование МСП в сфере торговли, 43% в приоритетных отраслях (производство, строительство, транспорт, медицина и др.), еще 11% – в сфере услуг и прочих отраслях. Для сравнения, в 1 квартале 2019 года  бизнесмены привлекли 5,1 миллиардов рублей с гарантийной поддержкой.

«Поручительства Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы позволяют предпринимателям получать финансирование на условиях лучше среднерыночных, – подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. – Мы планируем запустить поручительство Фонда на начисленные банком проценты при реструктуризации основного долга заемщика МСП».

Он также добавил, что для этого нововведения потребуются изменения в федеральном законодательстве. Тем не менее, понимая текущие трудности клиентов, ФСКМБМ уже сейчас проводит реструктуризацию задолженности с увеличением сроков договоров поручительства до 6 месяцев без проведения дополнительного финансового анализа.

«Фонд по упрощенной процедуре рассматривает заявки с крупнейшими банками и с МСП-участниками госзаказа. Отмечу, что в 1 квартале 2020 года ТОР3 лидируют в сделках с фондом наши давние и надежные партнеры: ПАО  «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк» и АО «МСП БАНК», – пояснил исполнительный директор фонда Антон Купринов.

Он напомнил, что на поддержку фонда могут рассчитывать предприятия практически всех отраслей, где сегодня трудятся представители МСП, кроме игорного бизнеса и тех, кто работает с подакцизными товарами. Заявку на поручительство предприниматели могут подать в ФСКМБМ, через кредиторов-партнеров фонда и в Центрах услуг для бизнеса в столичных округах.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством Москвы и подведомственен столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. С начала деятельности Фонд выдал поручительства на сумму более 85 миллиардов рублей, а предприниматели получили у кредиторов около 170 миллиардов рублей кредитов и гарантий. Из них 26,7 миллиарда рублей было выдано в 2019 году, что на 17 процентов больше, чем в 2018 году.

Консультации предпринимателей по вопросам кредитования и реструктуризации кредитов проводятся на «горячей линии» по телефону: +7 (495) 276-24-17

Источник: ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей