По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Фонд помог реструктурировать 2,5 млрд рублей кредитов в условиях пандемии

Фонд содействия кредитованию малого  бизнеса Москвы с марта по середину июня 2020 года предоставил поручительства в объеме 1,26 млрд рублей для реструктуризации кредитов малых и средних компаний в банках на сумму 2,47 млрд рублей. Данной мерой поддержки фонда воспользовались около ста предпринимателей.

За 5 месяцев 2020 года фонд помог малым и средним компаниям привлечь финансирование на сумму более 9 млрд рублей, что на 17% больше, чем за тот же период 2019 года.

Исполнительный директор фонда Антон Купринов поясняет, что гарантийная поддержка особо привлекательна в период, когда предпринимателям необходимо поддержать текущую деятельность и вернуться в привычный режим. Поручительства востребованы для новых кредитов и реструктуризации действующих. Фонд осуществляет реструктуризацию задолженности с увеличением сроков договоров поручительства до 6 месяцев без проведения дополнительного финансового анализа, решение принимается в согласовательном порядке за один день.

Наиболее востребованы поручительства для кредитования на пополнение оборотных средств – 65% выданного объема, также предприниматели охотно используют этот инструмент господдержки для рефинансирования, исполнения госконтрактов, для инвестиций и прочих нужд. Средний размер поручительства – 19 млн рублей.

Действующий портфель фонда составляет 21 млрд рублей и покрывает 42 млрд рублей заемного финансирования. Фонд работает в партнерстве с 70 кредиторами. ТОП-5 лидеров: Сбербанк, Промсвязьбанк, МСП Банк, ВТБ, Альфа-банк.  

Заявку на поручительство можно подать на сайте фонда, через кредиторов-партнеров фонда и в Центрах услуг для бизнеса в столичных округах.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством Москвы, подведомственен Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. С начала деятельности Фонд выдал поручительства на сумму более 86 млрд рублей, а предприниматели получили у кредиторов свыше 172 млрд рублей кредитов и гарантий. 

Консультации предпринимателей по вопросам кредитования и реструктуризации кредитов на «горячей линии» +7 (495) 276-24-17.

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей