По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

На 11% выросло финансирование МСП с гарантийной поддержкой в Москве в 1 полугодии 2020 г. к аналогичному периоду предыдущего года

Программа гарантийной поддержки Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы помогает предпринимателям получить кредит при нехватке собственного залога. Фонд выступает поручителем московским компаниям малого и среднего бизнеса и покрывает до 70% от суммы заемных средств.

Подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ) подвел итоги работы за первое полугодие 2020 года: под поручительства фонда кредиторы выдали компаниям МСП 10.8 миллиардов рублей, для сравнения в первом полугодии 2019 года этот показатель составлял 9.8 миллиарда рублей (+11%). 

«Под поручительства ФСКМБМ банки в первом полугодии выдали займы малому и среднему бизнесу на общую сумму 10,8 миллиарда рублей. Это на 11 процентов больше аналогичного показателя прошлого года. Гарантийная поддержка оказалась особенно востребованной в период пандемии, когда у многих компаний возникла потребность в привлечении финансирования, но собственного обеспечения по кредиту было недостаточно», - обратил внимание  руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Фонд понимает финансовые трудности, с которыми столкнулись предприниматели из-за пандемии, поэтому по упрощенной процедуре рассматривает заявки с крупнейшими банками и с МСП-участниками госзаказа, проводит реструктуризацию задолженности с увеличением срока договора поручительства до 6 месяцев без дополнительного финансового анализа.  В партнерстве с фондом работают около 70-ти банков, среди них лидируют наши давние и надежные партнеры: ПАО  Сбербанк, ПАО "Промсвязьбанк", АО "МСП БАНК", Банк ВТБ (ПАО), ПАО Банк «ФК Открытие», Банк «Возрождение» (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК»  , -  пояснил Антон Купринов, исполнительный директор фонда.

Средний размер поручительства составляет 19-20 миллионов рублей. Отраслевая структура поручительств повторяет отраслевую структуру малого бизнеса в Москве: примерно половина выданного объема поручительств традиционно приходится на предприятия оптовой и розничной торговли, до трети получают компании  приоритетных для столицы отраслей (среди них - производство, строительство, транспорт, инновации, медицина и другие), оставшаяся доля  - самые разные услуги.  

Чаще всего поручительства требуются для кредитования на пополнение оборотных средств (до двух третей объема), также на рефинансирование,  исполнение госконтрактов,  на инвестиционные цели и прочие нужды.

Заявку на поручительство предприниматели могут подать в ФСКМБМ, через кредиторов-партнеров фонда и в Центрах услуг для бизнеса в столичных округах.

Справочно: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством Москвы, подведомственен Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. На 30.06.2020 г. с начала деятельности Фонд выдал поручительства на сумму более 85 миллиардов рублей, а предприниматели получили у кредиторов около 170 миллиардов рублей кредитов и гарантий, из них 26,7 миллиарда рублей в 2019 году , что было на 17 процентов больше, чем в 2018 году. Консультации предпринимателей по вопросам кредитования и реструктуризации кредитов на «горячей линии»: +7 (495) 276-24-17

Источник: пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей