По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Кредитование МСП: портфель вырос, выдачи сократились

Колонка А.Купринова, исполнительного директора ФСКМБМ на banki.ru

По данным опроса РСПП отрицательный эффект пандемии ощутили более 60% малых компаний. Кредитный портфель российских МСП за прошлый год достиг рекордных значений, увеличившись по данным ЦБ РФ на 1 января 2021 г. на 22% до 5,8 трлн рублей. Банки ТОП-30 нарастили портфель сильнее других – на четверть. В Москве портфель МСП вырос на 16,0% и достиг 1,5 трлн рублей. На росте кредитного портфеля сказались льготные государственные программы кредитования и активная реструктуризация задолженности в прошлом году.

Объем новых кредитов МСП в 2020 году сократился по стране на 2,2% по отношению к 2019 году, а в столице банки выдали почти на треть меньше кредитных средств (-31,2%), чем в 2019 году. В том числе, под поручительство ФСКМБМ за прошлый год выдано более 23 млрд рублей. Объем действующих кредитов МСП под поручительство Фонда превысил 41 млрд рублей.

Банки видят в сегменте МСП высокие риски. Особенно осторожны в отношении МСП банки ТОП-30, качество их портфелей значительно превосходит аналогичный показатель в остальных банках.

По итогам 2020 года примерно половина кредитов МСП выдана сроком до 1 года, при этом картина процентных ставок в сегменте МСП отличается от рынка в целом: ставки по коротким кредитным продуктам выше, чем по длинным. В 2021 году рост кредитного портфеля МСП продолжится.

Полный текст на сайте banki.ru

Вернуться к списку новостей