По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Предприниматели Москвы получили с гарантийной поддержкой 14,2 млрд рублей в 1 полугодии 2021

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, подвел итоги первого полугодия 2021 года: фонд выдал поручительства на 6,6 миллиардов рублей, что позволило столичным предпринимателям получить у кредиторов свыше 14,2 миллиардов рублей. Показатели гарантийной поддержки оказались существенно выше, чем за аналогичный период 2020 года: на +40% выше объем поручительств (было 4,7 миллиарда рублей) и на 31% больше объем финансирования МСП (было 10,8 миллиардов рублей).

«Гарантийная помощь позволяет предоставить доступ к кредитам тем предпринимателям, у кого не хватает собственных залогов. Именно в отсутствии залога, обеспечения кроется причина большинства отказов банков в финансировании заемщиков из числа компаний малого бизнеса. Московский гарантийный фонд покрывает поручительством до 70% суммы кредита. Кроме гарантийной поддержки предприниматели могут воспользоваться субсидиями на компенсацию процентной ставки до 8% годовых, что делает кредит существенно дешевле заемщику. По работе с фондом в 1 полугодии 2021 года лидировали Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, МСП-Банк, Альфа-Банк, все они также участвуют в программе московских субсидий», - комментирует руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

65% поручительств фонд выдал предприятиям сферы торговли, суммарно около 30% приходится на важнейшие отрасли – производство, инновации, транспорт, строительство, медицину.

Наиболее острая нужда предпринимателей при обращении за кредитами – это нехватка оборотных средств, на эти цели фонд направил две трети поручительств, среди прочих нужд инвестиции, исполнение контрактов, рефинансирование и другое.

Важно, в 70% случаев помощь фонда позволяет предпринимателям получать средства у кредиторов на среднесрочной и долгосрочной основе, продолжить текущую деятельность, сохранить рабочие места.

Чаще всего предпринимателям требуются поручительства гарантийного фонда для оформления кредита на пополнение оборотных средств (81%), это самая острая нужда, с которой сталкивается практически любой бизнес, также МСП привлекали кредиты с поручительством на инвестиции (9%), исполнение контрактов и госконтрактов (8%), прочие нужды (2%).

Важно, что 89% средств в рамках гарантийной поддержки получили микро и малые компании, только 11% пришлось на средние предприятия.

«В период пандемии Фонд снял ограничения на помощь подакцизным бизнесам, упростил процедуры, а в случаях потребности предпринимателей в реструктуризации задолженности предлагает банкам идти на принципиальное удлинение сроков до 5 и даже 7-10 лет, чтобы дать заемщикам время на восстановление», - пояснил Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда.

«На протяжении нескольких лет мы сотрудничаем с фондом и кредитуемся в банках, сотрудничество вызывает у меня только положительные эмоции. За период 2016-2021 года, когда мы начали пользоваться кредитными продуктами с поручительством Московского гарантийного фонда, наша выручка выросла более, чем в 4 раза. Без кредитования мы вряд ли смогли совершить подобный скачок. Даже в пандемию, когда ряд игроков ушли с нашего рынка, мы продолжали развиваться и наращивали обороты, благодаря привлеченному финансированию продолжали в полном объеме работы на всех наших объектах. За счет кредитов мы стали достаточно сильно увеличивать обороты. Из совсем маленьких выросли в средний бизнес», - делится опытом Вадим Линник, учредитель реставрационной компании ООО «Равелин», среди реализованных объектов которой множество церквей, монастырей, памятников истории и культуры в разных регионах, особняк Бахрушина в Москве, мемориал «Сапун-гора» в Севастополе.

Московские предприниматели могут одновременно пользоваться как гарантийной программой помощи, так и программой льготного кредитования, где Москва субсидирует до 8% ставки по кредиту. Если кредит оформлен в банке-участнике программы после 15 апреля 2020 года, то городской бюджет субсидирует до восьми процентов ставки, если ранее — шесть процентов», - уточнил руководитель департамента.

Заявки на поручительство предприниматели могут подать через 70-т кредиторов-партнеров фонда, центры услуг для бизнеса в округах и непосредственно в фонд.

Справочно:

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) работает под эгидой столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. За время работы с 2006 года фонд выдал 12 тысяч поручительств на сумму 100 миллиардов рублей, под которые бизнес привлек заемное финансирование на сумму более 200 миллиардов рублей. Фонд выдает поручительства по кредитам, гарантиям, займам, лизингу, факторингу, аккредитивам. Средний размер поручительства 20 миллионов рублей, максимальная сумма одного поручительства - 100 миллионов рублей, ставка поручительства от 0,5% годовых.

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей