По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Состоялась конференция «Гарантии как инструмент повышения доступности заемного финансирования» с участием представителей России и Казахстана

15-16 декабря Ассоциация российских банков в партнерстве с Правительством Казахстана, Программой Развития ООН офис в Казахстане (далее - ПРООН) и Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы провела конференцию «Гарантии, как инструмент повышения доступности заемного финансирования для бизнеса».

В работе конференции в on-line и off-line форматах приняли участие делегации России и Республики Казахстан, среди участников были представители международных организаций: Программы Развития ООН, ACME, Всемирного банка, органов исполнительной власти, институтов развития, научно-исследовательского сообщества.

Целью мероприятия стал обмен опытом в сфере гарантийной поддержки бизнеса, поиск практических путей применения гарантийного механизма для финансирования энергосберегающих проектов, в том числе с участием Программы Развития ООН.

Программа конференции включала шесть секционных заседаний, на которых обсудили следующие вопросы:

✔ Опыт оказания гарантийной поддержки предпринимателям в РФ: система и результативность работы гарантийных организаций в России.

✔ Практика работы гарантийных организаций в государствах Евросоюза: особенности гарантийной поддержки в период пандемии.

✔ Текущее состояние и тенденции кредитования МСП в РФ.

✔ Практика гарантийной поддержки предпринимателей в Республике Казахстан.

✔ Практика работы региональных гарантийных организаций в РФ на примере Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

✔ Перспективы применения гарантийного механизма для стимулирования финансирования мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности.

✔ Текущая социально-экономическая ситуация и перспективы развития России.

С докладами на конференции выступили:

●       Генеральный секретарь Ассоциации европейских гарантийных фондов госпожа Катрин Штурм;

●       Академик РАН, заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Аганбегян Абел Гезевич;

●       Исполнительный директор Московского Фонда содействия кредитования малого бизнеса Купринов Антон Эдуардович;

●       Директор Департамента гарантирования АО Фонд Развития Предпринимательства «DAMU», Республика Казахстан - Глухова Анастасия Юрьевна;

●       Эксперт проекта ПРООН- в Республике Казахстан Даирбеков Ерлан

●       Заместитель директора Департамента Ассоциации российских банков Логинов Игорь Эдуардович;

●       Генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром», Председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Самиев Павел Александрович;

●       Директор Департамента малого и среднего бизнеса СМП Банка Киселев Александр Владимирович;

●       Генеральный Директора «РК-ЭС» Алексеев Леонид Викторович;

●       Начальник Управления факторинга СМП банка Нестерова Людмила Игоревна;

●       Руководитель Программы «Повышение энергоэффективности жилищного сектора в РФ» Всемирного Банка Миняев Илья Евгеньевич.

Участники мероприятия высоко оценили информацию и знания, полученные в ходе дискуссий, выразили готовность продолжить сотрудничество и запланировали проведение следующего мероприятия по данной проблематике в 2022 году.

Прикрепленные файлы:
Состав участников
Алексеев Факторинг ЭСКО
Штурм
Логинов
Аганбегян
Нестерова
Миняев
Самиев

Вернуться к списку новостей