По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Антон Купринов выступил на конференции «Участие в закупках в новых условиях»

Роль модератора мероприятия выполнила Надежда Грец, эксперт-практик, руководитель специализированной организации в сфере закупок ООО «Тендер Ру», которая познакомила слушателей с изменениями в процедурах закупок, вступивших в силу с 01 января 2022 года. Теперь среди базовых способов закупки остаются конкурс, аукцион, запрос котировок, закупка у единственного поставщика. Также Н.Грец остановилась на особенностях применения электронного актирования результатов исполнения контракта.

Меры поддержки для бизнеса от Правительства Москвы озвучил Алексей Некрасов, начальник Центра услуг для бизнеса по ЗАО ГБУ «Малый бизнес Москвы». Среди них широкий спектр субсидии на компенсацию затрат, информационные, организационные, образовательные, юридические сервисы и консультации, которые специалисты Центров услуг для бизнеса предоставляют на бесплатной основе. Вся информация о мерах на сайте mbm.mos.ru.

Возможности межрегионального электронного b2g-магазина «Портал поставщиков» презентовал Александр Старокадомский, начальник Управления автоматизации закупок малого объема и оперативных сделок Департамента города Москвы по конкурентной политике. Портал поставщиков – агрегатор информации о планах, закупках, контрактах, ценах. Здесь зарегистрировано 248 тысяч поставщиков, открыто 1,5 миллиона позиций каталога, применяется электронный документооборот, ведется аналитика для заказчиков и поставщиков, к порталу присоединились 39 регионов.

Продукты Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы для участников госзаказа представил Антон Купринов, исполнительный директор ФСКМБМ. За время работы Фонд предоставил 1,3 тысячи поручительств участникам госзаказа на сумму 7,3 млрд рублей, под которые МСП привлекли 13,6 млрд рублей заемных средств. Антон Купринов отметил, что частники финрынка отмечают низкие риски в кредитовании контрактов по госзаказу, все чаще кредитуют таких заемщиков на суммы до 10 и даже 30 млн рублей без дополнительных поручителей. Эксперт поделился информацией о ситуации на рынке кредитования, о возможностях программ льготного кредитования, о требованиях банков к кредитам на исполнение контракта и их отличию от кредитов на пополнение оборотных средств. «Ответы на вопросы о кредитовании бизнеса, в том числе по госзаказу, можно получить в Центре компетенций фонда», - рекомендовал Антон Купринов.

Особенности участия в конкурентных закупках в 2022 году осветила Екатерина Маковлева, директор проектов АО Сбербанк-АСТ, эксперт в сфере электронных торгов, преподаватель корпоративной кафедры Сбер А, РАНХИГС, ВШЭ, ГАРАНТ, Контур. Елена Маковлева рассказала об изменениях в 44ФЗ в 2022 году: сокращение количества процедур, изменение требований к участникам, порядка определения поставщика и заключения контракта, унификация документов.

Вы можете отслеживать информацию о следующих мероприятиях по госзаказу на сайте mbm.mos.ru в разделе «Образование»

Источник: пресс-служба ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей