По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Предложения по расширению кредитования МСП в условиях высоких кредитных ставок обсудили на Комитете ОПОРЫ РОССИИ по финансовым рынкам

На очередном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам обсудили вопросы программ поддержки МСП, в том числе выработку предложений в условиях высоких ставок. В работе заседания приняли участие члены Комитета и эксперты бизнес-сообщества, банков и финансовых организаций, госструктур, профильных деловых ассоциаций, Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России, вел заседание Павел Самиев, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, генеральный директор Аналитического центра «БизнесДром».

Заседание открыл Павел Сигал, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», который озвучил главную проблему банковской системы на настоящий момент: после повышения ключевой ставки пассивы банка стали дорогими (75% всех пассивов стоят более 17%). В то же время кредитный портфель банков объемом 7,5 трлн рублей, который формировался до повышения ключевой ставки, привлекался под 10-12% годовых. На данный момент возникла ситуация экономических ножниц – дорогие пассивы и дешевые активы банка. Каждый миллиард переоформленного кредита приведет любой банк к ежемесячному убытку 2,5-4,5 млн рублей.

Исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов отметил, что в январе-феврале 2022 года темпы роста выдачи новых кредитов МСП были высокими: в Москве прирост составил 67% к аналогичному периоду 2021 года. Количество заявок в Фонд тоже росло. В конце февраля-марте банки де-факто приостановили кредитование, и заявок в Фонд в этом периоде практически не было. Сразу после введения новых льготных программ рынок оживился, а вместе с этим увеличился и спрос на поручительства. 90% заявок сейчас поступает по льготным кредитам, 80% из них – по федеральным программам. Обвальных дефолтов пока не наблюдается, портфель плохих долгов не вызрел. Однако банки ужесточили требования при выдаче льготных кредитов, лимиты льготных программ существенно меньше спроса, и средства быстро заканчиваются. Также есть потребность в субсидиях на компенсацию части процентной ставки не только по договорам заключенным после 1 марта 2022 года, но и заключенным ранее, по которым произошло увеличение ставок.

Елена Фасахова, вице-председатель челябинского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», председатель профильного Комитета по финансовым рынкам озвучила позицию бизнес-сообщества. Одна из основных проблем, которую обозначили предприниматели – повышение в одностороннем порядке ставок по кредитам. На сегодня это достаточно серьезная проблема, потому что в законе не закреплены значения, на которые может быть изменена кредитная ставка. Необходимо установить лимит повышение ставки, если в договоре есть условие, согласно которому ставка может быть повышена. Кроме того, после поднятия ставки кредитования, ключевая ставка была снижена Банком России, однако ставки кредитов МСП тем не менее остались на повышенном уровне. В связи с этим было предложено рассмотреть возможность не только увеличения ставки кредитования, но и ее снижения.

По итогам Комитета участники решили инициировать совещание с Минэкономразвития РФ по программе «1764» и заседание рабочей группы по кредитованию МСП Банка России.

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.

Источник: Комитет по финансовым рынкам Опоры России и ФСКМБМ

Вернуться к списку новостей