По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Вдвое выросла гарантийная поддержка малого бизнеса в столице в 1 полугодии 2022 года к аналогичному периоду 2021 года

Программу гарантийной поддержки реализует Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Фонд решает проблему нехватки собственных залогов у предпринимателей при обращении за кредитами и выступает поручителем перед кредиторами.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) подвел итоги первого полугодия 2022 года: заключено 790 договоров-поручительств (+96 процентов к аналогичному периоду прошлого года) на сумму 9 миллиардов рублей. Под них столичные предприниматели получили финансирование в объеме 17 миллиардов рублей.

«В части помощи МСП с кредитами Правительство Москвы действует в двух направлениях. Во-первых, открывает доступ к кредиту тем, у кого недостаточно залога – тут плечо подставляет поручительство гарантийного фонда, оно покрывает до 70% кредита, но не более 100 миллионов рублей по одной сделке. Во-вторых, город субсидирует процентную ставку по кредитам, в результате предприниматели получают финансирование существенно дешевле, чем по среднерыночной цене. Важно, что эти программы не исключают друг друга, а работают вместе, ими можно пользоваться одновременно», пояснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

55% поручительств выдано с начала года предприятиям торговли, 31% совокупно важнейшим отраслям (производство, строительство, транспорт, туризм и т.п.), оставшаяся доля – различные услуги. Более 85% поручительств направлено на кредитование для пополнения оборотных средств, 8% - госзаказ, 4% - инвестиции, оставшаяся доля – прочие нужды. За время работы фонд помог предпринимателям Москвы привлечь свыше 236 миллиардов рублей.

«Фонд вдвое выдал больше поручительств к первому полугодию даже исторически для нас рекордного 2021 года. Не секрет, что после введения санкций, высокой ключевой ставки ЦБ, в условиях неопределенности банки приостановили кредитование. Но запуск федеральных и московских программ льготного кредитования позволил возобновить кредитный процесс.  В настоящее время мы наблюдаем весьма высокий спрос на кредиты с нашим поручительством, ведь чаще всего нашим заемщикам кредит требуется на пополнение оборотных средств, на самые острые текущие нужды. А сейчас, особенно это важно в период, когда компании перестраивают логистические цепочки, ищут новые каналы поставок и сбыта», —прокомментировал исполнительный директор фонда Антон Купринов.

Антон Купринов также добавил, что весной 2022 года Фонд открыл Консультационный центр, где предприниматели получают информацию обо всех программах финансовой поддержки, также фонд упростил внутренние процедуры, ускорил принятие решений по заявкам. Кроме того, говоря о финансовом здоровье клиентов, руководитель фонда отметил, что пока фонд осуществляет выплаты по дефолтам в штатном режиме, катастрофических выплат не наблюдается, клиенты справляются со своими обязательствами. В случаях, если клиенту требуется реструктуризация фонд продлевает поручительство автоматически по письму из банка.

Информацию о действующих и готовящихся программах льготного финансирования на федеральном и московском уровнях можно получить у специалистов фонда в Центре содействия финансированию бизнеса, где предпринимателям пояснят особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов и имеющихся лимитов. Консультации в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, info@fskmb.ru.

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте Фонда. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Источник: Пресс-служба ФСКМБМ
Вернуться к списку новостей