По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Состоялась онлайн-конференция «Госзакупки 2022: актуальные изменения и практика»

ГБУ «Малый бизнес Москвы» провело очередной онлайн-вебинар на тему «Госзакупки 2022: актуальные изменения и практика». В тезисах представителей госструктур поддержки бизнеса прозвучало следующее:

Александр Зайцев, начальник центра услуг для бизнеса сообщил об эффективных мерах поддержки бизнеса в столице, в том числе о помощи города в развитии начинающих и действующих предпринимателей. Среди важнейших направлений он назвал: консультации по различным аспектам бизнеса (свыше 108 тысяч консультаций в год по более, чем 100 направлениям), среди них - регистрация ИП и ООО, с выбором системы налогообложения, вопросы, связанные с государственной поддержкой МСП, в частности, имущественной и финансовой поддержки предпринимателей,   бухгалтерскому учету, 17 центров услуг для бизнеса, коворкинги; проведение обучающих мероприятий; развитие онлайн-сервисов и услуг

Бесплатные предложения для старта и развития своего дела от лидеров рынка цифровых услуг: бухгалтерия, планировщик задач, CRM-система, аудит рекламы, маркетинговые сервисы, сервисы финансового учета. Спецпроекты: «Бизнес-боксы», гайд по франшизе, расчет рейтинга бизнеса.

Помимо вышеперечисленного, скоро стартует новый онлайн курс на сайте mbm.ru «Госзакупки. Руководство для пользователей». 

Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда поделился мнением о состоянии рынка тендерных кредитов и банковских гарантий. 

Рынок госконтрактов в России достаточно зрелый, продвинутый и высокотехнологичный. Компании, которые работают на рынке госконтрактов, охотно обращаются за тендерными кредитами и банковскими гарантиями, а в свою очередь кредиторы охотно работают с такими заемщиками. Практика показывает, что дефолтность по таким сделкам существенно ниже средних по рынку значений. Накоплен значительный массив данных о контрактах с большими суммами, где можно больше математически просчитать риск, а не смотреть на кредитный риск заемщика. Поэтому поручительства фонда здесь по большей части не требуются. Однако, если речь идет о компаниях, неоднократно исполнявших небольшие заказы, но выигрывающей более крупный тендер, то для получения банковского кредита, гарантии таким заемщикам требуется обеспечение. И здесь как раз помогает гарантийная поддержка, позволяет компании перейти в более крупную бизнес-нишу.

Всего за время работы нашего фонда предприятия города получили финансирование для разных целей, не только для госконтрактов, конечно, — больше 247 млрд рублей, порядка 14 тысяч договоров. 

Весной 2022 года кредитование МСП практически остановилось из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ, но государство переломило ситуацию, организовав на федеральном и московском уровнях программы субсидирования процентных ставок. Сохранить бизнесы помогли и программы реструктуризации долговых обязательств. В результате последние месяцы рынок кредитования МСП демонстрирует восстановление, причем темпы в Москве лучше, чем по РФ в целом. 

На конференции состоялись выступления экспертов-практиков от тендерных платформ и цифровых площадок. Послушать онлайн-конференцию можно по ссылке:

https://events.webinar.ru/mbmmos/12185825/record-new/12631653

Тайм-коды выступлений для вашего удобства:
0:50 - Александр Зайцев, начальник центра услуг для бизнеса по ЦДП , Меры поддержки для бизнеса от Правительства Москвы
12:00 - Олеся Добротина, директор юридической компании «Тендер Эксперт», Изменения в госзакупках 2022 года
46:10 - Василий Данильчик, эксперт «Контур торгов», Как рассчитать затраты на участие в закупках
1:17:00 Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, Гарантийная поддержка МСП-участников госзаказа в Москве
1:35:40 - Дмитрий Сидаев, специалист по защите прав поставщиков, Изменение условий контракта в 2022
2:05:30 - Никита Кремнев, эксперт в сфере закупок, Конфликты сторон на стадии исполнения контракта и методы их нивелирования
2:31:43 - Екатерина Маковлева, директор проектов АО Сбербанк-АСТ, Ошибки поставщиков при участии в электронных процедурах закупки

Вернуться к списку новостей