По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Гарантийная поддержка востребована столичным бизнесом и увеличилась более чем вдвое к 2021 году

Свыше 1,7 тысячи поручительств представил за девять месяцев этого года Московский гарантийный фонд. Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) подвел итоги первых трех кварталов 2022 года.

«Поручительства расширяют доступ МСП к кредитам и нередко позволяют оформить заем по более выгодной ставке. Для банка обеспеченный городскими гарантиями кредит связан с меньшими рисками и, как следствие, с более низкими ставками. С начала года фонд выдал более 16 миллиардов поручительств, что в два с половиной раза больше прошлогоднего показателя.  Под них столичные предприниматели получили финансирование почти на 34 миллиарда рублей — это так же превышает данные 2021 года на 150 процентов», — пояснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

За поручительством в 2022 году преимущественно обращались предприятия торговли – на них пришлось 54 процента гарантий. На предприятия из ключевых отраслей экономики (производство, строительство, транспорт, туризм и другие) приходится более трети всех поручительств.

Чаще всего в этом году предприниматели обращались за поручительствами для оформления кредитов на оборотные цели — налаживание новых логистических цепочек, каналов поставок и сбыта, покрытия неизбежных кассовых разрывов. На них пришлось почти 90 процентов всех поручительств этого года. Кроме того, благодаря поручительствам фонда, банки зачастую принимают решение о кредитовании МСП на более длинный срок, что выгодно бизнесу. Так, в 40 процентах случаев компании, заручившиеся в этом году поддержкой Фонда, получили среднесрочные кредиты – на 1-3 года. Практически каждый третий кредит был долгосрочным – более чем на три года и лишь 31 процент – сроком до одного года.

«Весной мы обратились в Сбербанк с просьбой кредитовать нас на летний период кассового разрыва, нам предложили кредит на довольно большую для нас сумму в 7 миллионов рублей по льготной ставке за счет государственных субсидий. Банк попросил залог, а в залог нам, по сути, дать нечего, потому что помещение в аренде, банк рекомендовал воспользоваться поручительством Московского гарантийного фонда, в итоге 70 процентов кредита покрыто поручительством фонда, а 30 процентов мое поручительство как собственника бизнеса. Мы получили эти деньги и планомерно освоили их в мае-июне, и уже возвращаем», - поделилась своим опытом Лола Шурыгина - мама-предприниматель, основатель и генеральный директор частной школы «Макарун».

«Наш бизнес сезонный. Мы всегда использовали аванс заказчиков для проектов. Но в начале 2022 многие из них были заморожены, нам остро требовались дополнительные средства. Узнав о льготных кредитах, подали заявку в банк, а поскольку собственного залога не хватало обратились за поручительством в Фонд.  Честно сказать, когда подавали документы, даже не подозревали, что получим льготный кредит в очень сжатые сроки и по довольно простой процедуре с документами. Это меня искренне удивило и обрадовало, что господдержка пришла быстро и в необходимый момент», - рассказал собственник и генеральный директор ООО «Ледовый сервис» Павел Слепнев.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказывает бизнесу гарантийную поддержку: предоставляет поручительства компаниям МСП и помогает решить проблему нехватки собственных залогов при кредитовании.

Организация покрывает до 70 процентов кредита или до 100 миллионов рублей. С Фондом работают более 70 кредитных организаций, в пятерке наших крупнейших партнеров —  Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, МСП-Банк, Альфа-банк. Всего за время своей работы Московский гарантийный фонд помог столичным предпринимателям получить кредитов почти на четверть триллиона рублей.

Информацию о действующих программах льготного финансирования и о лимитах этих программ в банках можно получить у специалистов Фонда в Центре содействия финансированию бизнеса. Они пояснят предпринимателям особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов. Консультации в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, info@fskmb.ru.

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Вся информацию по мерам поддержки собрана на сайте «Горячая линия для бизнеса».

Источник: https://www.mos.ru/news/item/115162073/
Вернуться к списку новостей