По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Замдиректора МосГарантФонда: портфель поручительств достиг 36 млрд рублей

Анастасия Сергеева, заместитель исполнительного директора Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы рассказала на брифинге о действующих продуктах и начинаниях в гарантийной поддержке предпринимателей в Москве, поделилась планами на 2023 год.

Истекший 2022 год оказался для Фонда очень сложным и исторически рекордным. Весной 2022 года кредитование МСП практически остановилось, процентные ставки в банках взлетели из-за ключевой ставки, банки и заемщики были дезориентированы. Кредитование возобновилось только после запуска масштабных программ льготного кредитования в апреле и возврата ставок на приемлемый уровень во второй половине года.

Спрос на поручительства Фонда оставался весьма высоким, предприятия МСП нуждались в кредитах, так как перестраивали свои бизнес-процессы, искали новых поставщиков и каналы сбыта. И у многих МСП по-прежнему не хватало собственных залогов для банков. Поток заявок в Фонд увеличился, особенно напряженным был четвертый квартал.

В результате в 2022 году Фонд заключил 2743 договора-поручительства, в 3 раза больше 2021г., объем поручительств составил 24 млрд рублей, под которые столичные МСП получили финансирование в размере 50 млрд рублей (151% к 2021). Всего за время работы с поддержкой Фонда предприниматели привлекли 270 млрд рублей финансирования.

Гарантийный капитал Фонда много лет составляет более 10 млрд рублей, он сформирован из средств московского и федерального бюджетов примерно в равных долях.

Действующий портфель Фонда значительно вырос, на конец 2022 года в нем свыше 3,5 тысяч поручительств на сумму 36 млрд рублей, при этом объем финансирования МСП составляет 76 млрд рублей.

В партнерстве с Фондом работают более 70-ти кредиторов, крупнейшие из них Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, МСП-банк, Альфа-банк.

С сентября 2022 года Фонд запустил со Сбербанком поточные поручительства, аналог федерального «зонтичного» механизма: если банк готов кредитовать заемщика, то Фонд автоматически без дополнительного андеррайтинга выдает поручительство до 5 млн рублей, то есть это в основном наиболее востребованные сделки небольшого объема. Опыт со Сбербанком оказался удачным: за последние 4 месяца 2022 года Фонд выдал порядка 700 поточных поручительств на сумму 2,4 млрд рублей, под которые объем кредитов составил около 5 млрд рублей. В 2023 году Фонд расширит этот опыт на других партнеров.

С марта 2022 года в Фонде начал работать Консультационный центр, здесь аккумулируется информация о действующих финансовых продуктах, программах льготного финансирования, предпочтениях банков и лимитах программ, в случае необходимости специалисты Фонда помогают предпринимателям направить заявку в банк, сопровождают заявку, подбирают финансовое решение для каждого конкретного случая. По сути это близко к работе кредитного брокера, но в Фонде консультируют абсолютно бесплатно в рамках господдержки и повышения финансовой грамотности предпринимателей.

Центр провел 4 тысячи консультаций, 200 предпринимателей из обратившихся в Центр получили кредиты, что подтверждено push-сообщениями как инструментом обратной связи.

Основная доля заявок на поручительство в Фонд идет через банки-партнеры, документы поступают в электронной форме. Также заявки приходят в Фонд через форму на сайте https://www.fskmb.ru/ и Центры услуг для бизнеса. Для информирования предпринимателей о гарантийной поддержке Фонд участвует в десятках профильных мероприятий ежегодно, а с середины 2022 года Антон Купринов, руководитель Фонда ведет телеграмм-канал и подкаст «Купринов на связи».

План Фонда на 2023 год предусматривает выдачу новых поручительств в объеме не менее 15 млрд рублей. Акцент работы будет на расширении механизма поточных поручительств на широкий круг партнеров-кредиторов.

Еще одно направление развития продуктовой линейки связано с потребностью в кредитовании для высокотехнологичных, наукоемких компаний с высокой долей интеллектуальной собственности. Разовые сделки с такими заемщиками в портфеле Фонда есть. Но в целом пока банки опасаются идти в этот сегмент, так как не понимают, как и где они смогут реализовать заложенные права интеллектуальной собственности в случае дефолта. Задача требует комплексного решения, для поиска пути Фонд взаимодействует с профильными госорганами, банками, бизнес-сообществами.

Для справки:
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден в 2006 году Правительством Москвы в лице Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы как организация инфраструктуры государственной поддержки бизнеса, входит в Национальную гарантийную систему. Фонд решает ключевую проблему малых и средних предприятий (МСП) при кредитовании – нехватку собственного обеспечения/залога. Фонд выступает поручителем МСП по кредитам и другим финансовым обязательствам, покрывает поручительством до 70% заемного финансирования, но не более 100 млн рублей по одной сделке.

Вернуться к списку новостей