По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Комитет «Опоры России» по финансовому рынку обсудил программы господдержки и динамику кредитования МСП

14 марта 2023 года состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам,  на котором обсудили запрос в «Корпорацию МСП» относительно критериев отбора банков, в том числе использования при этом кредитных рейтингов от аккредитованных Банком России рейтинговых агентств. Кроме того, участники поговорили о деловой активности МСП в январе и динамике кредитования по итогам 2022 года. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, профильных ассоциаций, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных комитетов, представители господдержки.

Заседание открыл руководитель по стратегическому развитию Блока «средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Молоканов, который поделился результатами ежемесячного исследования деловой активности ПСБ и ОПОРЫ РОССИИ. В 2022 году произошло несколько шоков, к которым бизнесу удалось достаточно успешно адаптироваться. По итогам года 39% опрошенных представителей МСП сообщили о снижении выручки. Кредиты оставались доступными весь год, несмотря на все вызовы, и значительно поддержали значение индекса деловой активности. Рынок кредитования МСП в России заметно вырос, в том числе за счет расширения господдержки и онлайн-кредитования, а число заемщиков за 4 года увеличилось вдвое.

Павел Самиев, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, представил результаты проведенного Московским гарантийным фондом и АЦ «БизнесДром» исследования кредитования МСП в прошедшем году. 2022 – год рекордов. Портфель кредитов МСП достиг 9,6 трлн рублей, прирост за год составил почти 30%. За декабрь было выдано 1,36 трлн рублей, и это наибольший результат за последние три года. Уровень просроченной задолженности в портфеле МСП при этом опустился до исторического минимума 5,6%. Более 50% портфеля приходится на три лидирующие отрасли: «деятельность профессиональная, научная и техническая», «операции с недвижимостью», «строительство», которые обеспечили резкий прирост портфеля. Уровень просрочки в этих отраслях – 1-2%.

«Банк России предлагает пересмотреть критерии отнесения бизнеса к МСП, причин несколько. Во-первых, в реестр МСП входит множество раздробленных компаний крупного бизнеса. Во-вторых, холдинги намеренно разделяются на малые предприятия с целью оптимизации бизнеса, особенно в сегменте строительства. В-третьих, эти компании претендуют на получение господдержки, что не является корректным,» - отмечает Павел Самиев.

Со своей стороны Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подчеркнул, что объем гарантийной поддержки МСП рос опережающими темпами: за 2022 год совокупно под поручительства региональных гарантийных организаций МСП получили финансирование в объеме 293 млрд рублей, из них с московским фондом около 50 млрд рублей. Для сравнения в 2021 году МСП привлекли под поручительства РГО 223 млрд рублей, из них под поручительства Московского гарантийного фонда 33 млрд рублей.

Ссылка на видеозапись заседания: https://oporarussia.bitrix24.ru/~VVctB

Вернуться к списку новостей