По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

В 2,5 раза вырос объем гарантийной поддержки столичных предпринимателей

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы реализует программу гарантийной поддержки. Фонд предоставляет поручительства компаниям МСП и помогает решить проблему нехватки собственных залогов при кредитовании.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) подвел итоги первых четырех месяцев 2023 года: заключено 1061 договор-поручительства (в I-IV, 2022 года было 238 договоров, +446%) на сумму 10 миллиардов рублей (в I-IV, 2022 года было 4 миллиарда рублей, +229%). Под них столичные предприниматели получили финансирование в объеме более 20 миллиардов рублей (в I-IV, 2022 года было 8 миллиардов рублей, +256%).

Гарантийный механизм расширяет доступ МСП к кредитам, ведь без залога банки чаще всего отказывают заемщикам по причине высоких рисков таких сделок.

Участие поручительства гарантийного фонда в кредитной сделке делает кредит обеспеченным и существенно снижает риски, поручительство покрывает до 70% кредита, но не свыше 100 миллионов рублей.

«Поручительства расширяют доступ МСП к кредитам и позволяют получить кредит более широкому кругу компаний. Кроме того, банки часто готовы снизить ставку под кредит с поручительством, так как он обеспеченный и риски по нему ниже. За январь-апрель 2023 года Фонд выдал более тысячи поручительств, что в 4 раза лучше результатов аналогичного периода 2022 года. Во многом это произошло за счет упрощения процедур рассмотрения заявок и слаженной работы с банками-партнерами, среди которых традиционно в ТОП5 лидеров: Сбер, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, МСП-банк», —  прокомментировал результаты работы Фонда руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Присутствие в кредитной сделке поручительства положительно влияет и на то, что МСП получают средства на более длительной основе: так 45% поручительств выдано на среднесрочные кредиты 1-3 года, 33% на долгосрочные - свыше 3 лет, и только 12% составили кредиты до 1 года. При том, что без поручительства и залога банки не склонны выдавать «длинные» деньги. Всего за время работы фонд помог предпринимателям Москвы привлечь более 290 миллиардов рублей.

С Фондом работают более 70-ти кредиторов, актуальный перечень партнеров на сайте организации. Отбор банков в программу гарантийной поддержки осуществляется на конкурсной основе.

«Спрос на поручительства весьма высок, мы видим это по росту числа заявок и заключенным сделкам. Сегодня в первую очередь бизнес ищет кредиты на пополнение оборотных средств и ликвидацию кассовых разрывов, на самые острые текущие нужды. Именно на эти цели приходится почти 90% объема поручительств в этом году. Бизнес справляется с обязательствами, доля дефолтов не превышает 2%, Фонд осуществляет выплаты в штатном режиме», — прокомментировал Антон Купринов, исполнительный директор Фонда.

Среди получателей гарантийной поддержки присутствует весь спектр занятий и интересов малого бизнеса Москвы, а если говорить о долях отдельных отраслей, то примерно половина поручительств пришлась на предприятия торговли, треть совокупно занимают важнейшие отрасли (производство, строительство, транспорт, туризм и т.п.), оставшиеся 20% – различные услуги.

Информацию о действующих программах льготного финансирования, о лимитах этих программ в банках можно получить у специалистов фонда в Центре содействия финансированию бизнеса, где предпринимателям пояснят особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов. Консультации в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 926-26-95, info@fskmb.ru.

С продуктами Фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на поручительство можно непосредственно в Фонд, через Центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Вся информацию по мерам поддержки собрана на сайте «Горячая линия для бизнеса».

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.

Вернуться к списку новостей