По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

Объем гарантийной поддержки для предпринимателей в Москве вырос более чем на 56 процентов

Программу гарантийной поддержки реализует Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, подведомственный Департаменту предпринимательства и иннговационного развития города Москвы.

За 10 месяцев 2023 года столичные предприниматели заключили более 2,8 тысячи договоров-поручительств на сумму более 26 миллиардов рублей. Благодаря поручительствам было привлечено финансирование в размере более 56 миллиардов рублей, сообщила Кристина Кострома, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«С начала этого года объем помощи вырос более чем на 56 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом портфель привлеченного под поручительство города финансирования увеличился на треть и составил более 100 миллиардов рублей. Рост объема гарантийной поддержки достигнут благодаря внедрению экспресс-процедур и поточных поручительств. Это существенно сократило сроки рассмотрения заявок. Сегодня практически каждое второе поручительство выдается в ускоренном онлайн-режиме в течение одного рабочего дня», — рассказала Кристина Кострома.

Столица выступает поручителем малых и средних предприятий, что помогает им получить кредит. Ведь чаще всего именно отсутствие залога становится причиной отказа кредиторов. Гарантом сделки выступает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Он работает более чем с 70 кредиторами, среди которых крупнейшие государственные банки и коммерческие кредитные организации.

Всего за время работы город помог предпринимателям Москвы привлечь более 320 миллиардов рублей.

«В отраслевом разрезе — более трети (36 процентов) договоров поручительства — фонд совокупно выдал приоритетным отраслям. Это производство, инновации, строительство, транспорт и другие. 84 процента кредитов предприниматели берут на пополнение оборотных средств, то есть на первоочередные задачи», — прокомментировал руководитель фонда Антон Купринов.

Информацию о действующих программах льготного финансирования, лимитах этих программ в банках можно получить у специалистов фонда в центре содействия финансированию бизнеса, где предпринимателям пояснят особенности, условия и критерии программ, порекомендуют банки с учетом специфики проектов. Проконсультироваться можно в будни с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 (495) 926-26-95 или по электронной почте info@fskmb.ru.

С продуктами фонда предприниматели могут ознакомиться на сайте. Подать заявку на получение поручительства можно непосредственно в фонд, а также через центры услуг для бизнеса и банки-партнеры.

Вся информация по мерам поддержки собрана на сайте «Горячая линия для бизнеса».

Поддержка бизнеса в столице реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: ФСКМБМ, mos.ru

Вернуться к списку новостей