По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку новостей

в Москве пройдет День финансовой грамотности на базе пяти ведущих вузов

fin-gram-day.jpgГорожанам расскажут, как обезопасить себя от мошенников, начать свое дело, помогут разобраться в финансовых рынках и технологиях.

21 марта в Москве состоится День финансовой грамотности. Жителей ждут лекции и мастер-классы экспертов, игры, квизы, экскурсии и даже тематический спектакль. Площадками для серии просветительских мероприятий станут федеральные методические центры по повышению финансовой грамотности на базе крупных вузов. 

День финансовой грамотности впервые пройдет сразу на пяти площадках в разных районах города. Свои двери для москвичей откроют ведущие вузы: Финансовый университет при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и РАНХиГС. Это наши друзья и партнеры в области финансового просвещения. 21 марта горожане смогут лично пообщаться с экспертами и задать все интересующие их вопросы о финансах. Темы и форматы мероприятий специально подобраны для жителей разных возрастов: студентов, экономически активного населения, людей старшего поколения.

 

«Бизнес-марафон»

Где взять креативные идеи для бизнеса, как отрыть собственное дело, сколько денег на это потребуется и как их грамотно распределить? Когда вложенные средства окупятся и бизнес начнет приносить прибыль? Об этом и многом другом для начинающих предпринимателей расскажут в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Участники Дня финансовой грамотности научатся составлять план стартовых расходов, сформируют штатное расписание и фонд заработной платы, построят прогноз по выручке, посчитают операционные расходы и подберут оптимальную систему налогообложения для бизнеса.

В завершение все желающие смогут посетить тематическую экскурсию «Сто лет истории российских финансов».

Начало в 15:30

Спикеры: финансовый блогер Светлана Толкачева, лектор Российского общества «Знание» Марина Плигина, эксперты ГБУ Малый бизнес Москвы.
Аудитория: экономически активное население, в том числе предприниматели.
Регистрация: https://moscow-finance.timepad.ru/event/2799358/.


Защита от мошенников и решение споров без суда

В арсенале финансовых мошенников множество уловок и инструментов. С их помощью злоумышленники заставляют человека испытывать волнение и страх, спешить и совершать ошибки. Все это ведет к потере денежных средств.  В РАНХиГС расскажут, что такое социальная инженерия, почему она так эффективна, какие психологические уловки чаще всего используют мошенники и как противостоять преступным манипуляциям.

На площадке вуза можно будет получить рекомендации по досудебному урегулированию споров между потребителями и финансовыми организациями. Кроме того, все желающие смогут сыграть в деловую игру по финансам от Банка России.

Начало в 14:00

Спикеры: эксперты одного из крупнейших банков, Службы финансового уполномоченного.
Аудитория: студенты, экономически активное население
Регистрация: https://moscow-finance.timepad.ru/event/2808030/.


Разоблачение финансовых мошенников

Агрессивный маркетинг, обещания сверхвысокой прибыли, маскировка под чужие бренды – все это признаки финансовой пирамиды. Как не потерять деньги в погоне за высокой доходностью и вовремя выявить мошенников, подскажут в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На площадке вуза эксперты также проведут квиз «Секреты финансовой безопасности». Участники поделятся на команды и будут отвечать на вопросы о видах финансового мошенничества и недобросовестных практиках продаж. После квиза эксперты обсудят с гостями мероприятия вопросы, касающиеся телефонного и интернет-мошенничества, защиты прав потребителей финансовых услуг, и дадут советы, как избежать вложений в сомнительные финансовые организации. 

Начало в 14:00

Спикеры: управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, эксперты Центра финансовой грамотности города Москвы Алексей Давыдов и Алексей Лобода.
Аудитория: население старшего возраста.
Регистрацияhttps://moscow-finance.timepad.ru/event/2807956/.


Эффективное управление личным бюджетом

В МГУ им. М.В. Ломоносова гости Дня финансовой грамотности получат универсальные советы по управлению личным бюджетом: как эффективно пользоваться современными финансовыми технологиями, что должен знать о финансах каждый и сколько времени следует уделять самообразованию.

Представители старшего поколения смогут узнать о договоре пожизненной ренты: его видах, условиях, преимуществах и юридических нюансах. А старшеклассникам расскажут об основах финансовых рынков и современной экономики. В качестве бонуса экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова организует квест

Начало в 14:00

Спикеры: член Исполнительного комитета Московского отделения Ассоциации юристов России Ульяна Новопашина, доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Илья Гуров.
Аудитория: население старшего возраста, старшеклассники.
Регистрацияhttps://moscow-finance.timepad.ru/event/2808006/.


Сквозь призму искусства

Изюминкой программы станет спектакль театра НИУ ВШЭ «Предложение» по пьесе А.П. Чехова, которым завершится День финансовой грамотности. Действие происходит в усадьбе Степана Степановича Чубукова. Его сосед Иван Васильевич Ломов приезжает к нему в гости просить руки его дочери Натальи. Чубуков счастлив, что Ломов приехал за этим, а не чтобы взять взаймы денег. Но затем разгорается скандал из-за земельного участка.

Начало в 20:00

Аудитория: население старшего возраста.
Регистрация: https://moscow-finance.timepad.ru/event/2807925/.


С полной программой можно ознакомиться по ссылке: https://budget.mos.ru/documents/view-document?id=12674.

Для участия необходима предварительная регистрация. Количество мест ограничено!
Вход на площадки будет осуществляться по паспорту.

Дни финансовой грамотности проводятся в Москве несколько раз в год в разных районах города, чтобы жители могли регулярно получать финансовые знания вблизи дома.

Финансовая грамотность доступна каждому!

Сопроводительные визуальные материалы к посту доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/pLCvx_D2NeiUuQ

Вернуться к списку новостей