По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку историй
Alphaopen – IT-платформы для интеллектуальных зданий
https://alphaopen.com/

Интервью Павла Кучерука, заместителя генерального директора IT-компании Alphaopen
Апрель, 2022


– Как начинался бизнес компании?

Компания Alphaopen возникла в 2010 году, на протяжении последних 5 лет я отвечаю за стратегическое развитие компании. За эти годы произошел кратный рост бизнеса.

Начиналось все с идеи создать совершенно новое программное обеспечение, программную платформу, которая позволяет решать различные задачи в области комплексных систем безопасности, диспетчеризации и систем эксплуатации.

– Какие основные направления бизнес развивает Alphaopen?

Развитие компании сейчас идет по двум направлениям. Первое - создание решения на базе платформы AlphaLogic для интеллектуальных зданий, сегмента жилой и коммерческой недвижимости, для девелоперов. А второе направление - это интегрированные ситуационные центры для различных индустриальных решений: для промышленности и для корпоративного бизнеса.

– На каком рынке работает Alphaopen, в каком сегменте себя позиционирует?

Первый сегмент - это создание интеллектуальных зданий, девелопмент, жилая недвижимость. Недавно федеральные регуляторы Минцифры, Минпромторг, Минстрой РФ инициировали создание рабочей группы по стандартизации решений для умных многоквартирных домов.

Собственно, это новый рынок, который, фактически сейчас создается, в том числе, и с нашим участием. На этом рынке мы занимаем одну из лидирующих позиций и видим огромные перспективы роста. Рынок интеллектуальных зданий растет в среднем на 25% в год, наш рост примерно такой же.

Второе направление - это решение по созданию интегрированных ситуационных центров, которые решают комплексные задачи эксплуатации, диспетчеризации и безопасности для крупных корпоративных клиентов и промышленных компаний.

Для промышленных объектов рынок растет чуть меньшими темпами 7-8% в год, но он несравнимо объемнее, он требует комплексных решений, с учетом объединения информационных систем, инфраструктурных подсистем, систем безопасности и др. в единую цифровую среду. Перспективы роста здесь по нашим оценкам 25-30% в ближайшие 10 лет, с учетом задач по импортозамещению.

– Какова структура компании Alphaopen?

Компания состоит из двух частей. Первая - это разработка и создание программной платформы AlphaLogic, это примерно 50 программистов разной специализации, которые постоянно совершенствует и развивают платформу. Вторая - департамент реализации проектов, который отвечает за проектирование, за внедрение и поддержку нашего решения, а также обучение наших партнеров и заказчиков.

– Как вы привлекали финансирование на разных этапах развития?

Любая компания, малый бизнес, он всегда требует финансирования для развития. У нас привлечение финансирования состояло из нескольких этапов. На начальном этапе - это были частные деньги акционеров.

Далее, в 2019 году по мере развития компании и увеличения объемов мы получили дополнительное финансирование в двух венчурных фондах, что помогло нам в части развития персонала и запуске новых проектов.

По мере роста бизнеса компании, количества проектов и заказчиков, всегда возникает вопрос по эффективному управлению финансами и использованию наиболее эффективных инструментов для решения текущих операционных задач. Наиболее оптимальным решением было обращение за заемным финансированием. У нас уже был многолетний успешный опыт работы с банками в части привлечения «коротких» денег, и мы обратились в несколько банков за возможностью открытия кредитной линии. Однако для привлечения «длинных» денег на льготных условиях требуется обеспечение, залог. А мы – IT-бизнес, у нас нет материальных активов для залога.

По нашей заявке оперативно откликнулся Промсвязьбанк, который предложил структурировать сделку с привлечением поручительства Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Фонд выдал поручительство – это и стало ключевым решением, которое привело к заключению сделки, кредит получили быстро и на льготных условиях. Мы благодарны за такую возможность.

– Какими проектами гордится компания?

Теми, которые начали создаваться еще 5-6 лет назад. Наши знаковые инновационные проекты в области девелопмента по созданию единой цифровой среды, цифровых сервисов и услуг управляющих компаний для жителей - это ЖК «Лица» - Capital Group, Прайм Парк - Оптика Девелопмент, ЖК «Береговой» - Главстрой и многие другие.

– Каковы дальнейшие планы развития компании?

Мы - разработчики программной платформы, которая нацелена на развитие и цифровизацию инфраструктуры. Сейчас видим большой вклад государства и институтов развития в создание и обновление инфраструктуры в России, и мы, собственно, будем являться трендсеттерами этого развития.

Перспективы, как я говорил выше, огромные, видим их в двух направлениях. Во-первых, развитие инфраструктуры в стране и импортзамещение.

Второе — инновации. Мы, как резидент «Сколково», используем эту инновационную площадку и выстраиваем партнерство с другими технологическими резидентами для формирования новых решений.

– Что пожелаете тем, кто начинает, инновационный, цифровой бизнес?

Для тех, кто только в начале пути развития мы рекомендуем использовать, как и мы, площадку «Сколково», которая предоставляет все инструменты, дает огромную экономию времени для быстрого старта.

Для тех, кто развивает цифровые бизнесы в Москве советуем пользоваться возможностями Московского Инновационного Кластера и Московского агентства инноваций.
Эти замечательные площадки дают опыт, существенно экономят время и дают доступ к реальному бизнесу, и на этой базе можно быстро создать и запустить свой инновационный продукт.


Вернуться к списку историй