По всем вопросам:  +7 (495) 967-19-49
Вернуться к списку историй
НТЦ Амплитуда
https://amplituda.ru/

Интервью с генеральным директором ООО «НТЦ Амплитуда» Иваном Сергеевичем Коноваловым

– На чем специализируется ООО «НТЦ Амплитуда»?

На сегодняшний день занимается разработкой и производством оборудования радиационного контроля и радиационного-защитного технологического оборудования для работы с источниками излучения. Наша линейка продукции насчитывает свыше 50 наименований.

– Кто приобретает вашу продукцию?

Основные потребители нашего оборудования – это предприятия «Росатома», предприятия ядерно-топливного цикла, атомные станции, Таможенный комитет, МЧС, воинские части и предприятия ВПК, службы контроля, розничные гипермаркеты и прочие. А также это широкая сеть крупных медицинских центров, больниц, институтов, которые используют методы ядерной медицины - радионуклидную терапию или радионуклидную диагностику.

– Как начинался бизнес, и как развивалось ООО «НТЦ Амплитуда»?

Наша компания образована в 1998 году, в 2021 году нам исполняется уже 23 года. Основным толчком для создания компании послужила необходимость проведения рутинных измерений в санэпидстанциях, в основном проб продовольствия, которое везли тогда в Москву и центральную Россию с территории нынешних Украины, Белоруссии и западных областей нашей страны.

На тот момент было банальное отсутствие необходимых приборов для измерения. В Роспотребнадзоре измерения проводились с помощью применения химических элементов, а это очень сложно, невозможно было измерить и проконтролировать весь объем продукции.

Возникла такая потребность и пришла идея учредителям создать небольшое предприятие по производству спектрометров для радиационного контроля проб пищевой продукции. Базовое образование и предыдущий опыт в прикладных исследованиях, инженерии, ядерной физике и других смежных областях науки и техники позволил нам с самого начала деятельности предложить эффективные решения, методики и разработки. Постепенно наш ассортимент расширялся и уже к 2010 году предприятие производило широкий ассортимент оборудования радиационного контроля: дозиметры, спектрометры, радиометры.

Сегодня ООО «НТЦ Амплитуда» осуществляет полный цикл производства оборудования, начиная от постановки задачи, разработки конструкторской документации, внедрения оборудования и последующего сервисного обслуживания.

Мы располагаем собственной производственной площадкой более 2000 квадратных метров, локализованной в Зеленограде. С 2006 года в компании внедрена система менеджмента качества, сертифицированная в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000. В настоящее время в России, странах СНГ и дальнего зарубежья уже около 2000 лабораторий различного профиля пользуются нашим оборудованием и разработками.

– Какое место ООО «НТЦ Амплитуда» занимает на рынке?

Сегмент рынка, в котором мы работаем, довольно стабильный, и ему присущ постоянный, медленный, но постоянный рост, нет особых взлетов, но и падений тоже не наблюдается.

Что касается оборудования радиационного контроля, то можно с уверенностью сказать, что мы входим в первую тройку лидеров в стране в области производства спектрометрического и радиометрического оборудования для измерения содержания радионуклидов в пробах внешней среды и в пробах технологических.

А вот по оборудованию радиационно-защитному, для работы с источниками излучения, мы - безусловный лидер в Российской Федерации, а также поставляем такое оборудование за рубеж: в страны СНГ и Европы. Основным, потребителем радиационно-защитного оборудования, как я сказал выше, выступает ядерная медицина.

Благодаря тому, что за последние пару лет нам удалось занять лидирующие позиции в сегменте радиационно-защитного оборудования для радионуклидной диагностики и практически полностью выполнить программу импортозамещения в данном сегменте, компания выросла по штату на 30% и, практически, в полтора раза увеличила выручку.

– С кем приходится конкурировать на рынке?

В области производства оборудования радиационного контроля в основном нам приходится конкурировать с бывшими предприятиями, либо с выходцами из институтов Росатома, либо с предприятиями бывшего советского Минатома, где культура производства приборов была сохранена и сейчас поддерживается.

Что касается оборудования радиационно-защитного, которое применяется как в Росатоме, так и в медицинских учреждениях, то здесь основными нашими конкурентами выступают зарубежные компании - это Италия, Германия, Нидерланды. У нас получается успешно с ними бороться, соревноваться.

– Какая продукция в числе ваших новинок?

Устройство «Радикал» предназначено для поиска сторожевых, то есть ближайших к раковой опухоли, лимфатических узлов. Исследование сторожевых лимфатических узлов на наличие в них раковых клеток - общепринятый метод диагностики при ряде онкологических заболеваний. Применение «Радикала» позволяет точно определить местонахождения узла для взятия биологического материала и при благоприятном результате их исследований избежать обширной и чрезвычайно травматичной для организма резекции лимфоузлов.

– Как и для каких целей компания привлекает финансирование?

До определенного момента нам удавалось поддерживать финансирование за счет выполнения текущих контрактов и проектов. Однако в 2020 году мы поняли, что нам необходим ускоренный рост. А именно существенное расширение производственного участка, которое мы не могли себе позволить за счет текущей деятельности. Для этого требовалось дополнительное финансирование, инвестиции.

И мы обратились в банк «Северный морской путь». Однако кредитору было необходимо предоставить обеспечение или залог, а собственных активов для этого у нас не хватало. Банк рекомендовал нам воспользоваться поручительством Московского гарантийного фонда, что мы и сделали. В результате получили кредит в банке «Северный морской путь» для расширения собственного производства.

– Кто трудится в ООО «НТЦ Амплитуда»?

Что касается квалификации персонала, постоянно следим за повышением квалификации. В настоящее время на предприятии работает более 150 человек. У нас очень сильный сектор разработок - 5 кандидатов технических наук. В целом весь персонал компании с высшим образованием. Всех сотрудников в период пандемии мы не только сохранили, но даже увеличили штат.

Я считаю, это особенно важно. Ведь все эти люди имеют бесценный опыт, много лет заняты разработкой и производством специфического оборудования, которое мы выпускаем. Собственно, квалификация коллектива позволяет нам поддерживать качество на высоком уровне на всей цепочке от начала постановки задачи и обсуждения с заказчиком до производства конечной продукции.

– Каков опыт участия ООО «НТЦ Амплитуда» в госзаказах?

Порядка 85% наших заказов - это госзаказ. Соответственно, постоянная работа с тендерами, с конкурсными процедурами. На практике это и решение вопросов с обеспечением, это и постоплата по факту поставки, а значит и необходимость наличия оборотных средств, а если собственных оборотных средств не хватает, значит необходимость кредитов для выполнения работ.

Всё это безусловно сложно, но так как мы работаем с госзаказчиками уже больше 15 лет, обладаем большим опытом и на сегодняшний день этих проблем практически не замечаем.

– Какими мерами поддержки кроме гарантийной пользовались?

Несколько лет подряд мы участвовали в выставках при поддержке Московского экспортного центра по программе «Сделано в Москве». Остались очень довольны, так как это существенно стимулировало продажи нашего оборудования.

– Какие барьеры мешают развитию в вашей сфере бизнеса?

Одна из самых больших болей высокотехнологичных наукоемких производств – это необходимость развития отечественной элементной базы, электронных компонент. Без ключевых шагов со стороны государства создать такую базу невозможно.

Также необходимо сказать о проблеме в области производства медицинского оборудования. Существует очень жёсткая нормативная база, согласно которой мы должны проводить сертификацию нашего оборудования, и процесс получения сертификата может затягиваться до полутора лет, соответственно, пока идет процесс получения регистрационного удостоверения, на рынок выводятся зарубежные аналоги, которые зачастую конкуренты.

На мой взгляд сегодня один из ключевых барьеров, мешающих конкуренции отечественного оборудования с иностранным – это длительная процедура регистрации отечественного оборудования, и здесь государство могло бы сильно помочь.

– Что пожелаете предпринимателям, запускающим высокотехнологичные наукоемкие стартапы?

На мой взгляд, один из ключевых факторов успеха – это доскональное знание вопросов, которыми они решают заниматься, знание технических особенностей, особенно, если это только начало проекта, только его старт.



Вернуться к списку историй